Администрация городского округа Большой Камень

Уставлена административная ответственность за навязывание услуг или товаров

​​​​​​​Федеральным законом от 19.10.2023 № 505-ФЗ «О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за навязывание услуг или товаров
Уставлена административная ответственность за навязывание услуг или товаров.

Федеральным законом от 19.10.2023 № 505-ФЗ «О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за навязывание услуг или товаров.
Данные изменения призваны обеспечить соблюдение, предотвращение и предупреждение нарушений прав потребителей при заказе или приобретении ими определенных товаров (работ, услуг).

Ранее навязывание дополнительных товаров трактовалось как включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, за что были установлены меньшие суммы штрафов.

Согласно поправкам в закон, навязывание потребителю дополнительных работ, услуг за отдельную плату путем предложения потребителю до заключения договора о приобретении основного товара приобрести дополнительные товары или заключить иные договоры (например, воспользоваться услугами юриста при покупке автомобиля), а также в случае включения в договор условий об обязательном приобретении дополнительных товаров или заключении иного договора (например, заключение договора страхования с определенной компанией при покупке автомобиля) повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

Законодательными новеллами предусмотрена недопустимость отказа клиенту или покупателю в основной услуге, если не будет оплачена дополнительная.
Кроме того, устанавливается ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ либо уклонение от рассмотрения требований потребителя (например, при отказе вернуть денежные средства за навязанные товары).
Изменения вступили в силу с 30 октября 2023 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie