Администрация городского округа Большой Камень

Прокуратура разъясняет об ответственности за нарушение правил хранения и незаконное хранение охотничьего оружия

В случае неисполнения владельцем охотничьего оружия обязанности по предоставлению доступа к местам его хранения должностным лицам Росгвардии (сотрудникам органов внутренних дел) разрешение на ношение и использование охотничьего оружия аннулируется и изымается.
Прокуратура разъясняет об ответственности за нарушение правил хранения и незаконное хранение охотничьего оружия.

В случае неисполнения владельцем охотничьего оружия обязанности по предоставлению доступа к местам его хранения должностным лицам Росгвардии (сотрудникам органов внутренних дел) разрешение на ношение и использование охотничьего оружия аннулируется и изымается.

За нарушение установленных правил хранения охотничьего оружия в общем случае физическое лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей, либо лишения права на хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).

Если в связи с нарушением правил хранения оружия оно утрачено (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния), на граждан может быть наложен административный штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей с конфискацией оружия или без таковой либо граждане могут быть лишены права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой (ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ).

Незаконное хранение оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, в том числе в случае, если действие соответствующего разрешения (лицензии) было прекращено и гражданин был об этом уведомлен, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до 15 суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой (если такое хранение не содержит уголовно наказуемого деяния) (ст. 20.10 КоАП РФ; п. 3 Примечания к ст. 20.10 КоАП РФ).

Незаконное хранение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом (в том числе комбинированного), его основных частей и боеприпасов к нему, то есть сокрытие в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность, в общем случае грозит физическим лицам привлечением к уголовной ответственности и назначением наказания вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie