Администрация городского округа Большой Камень

Приморских писателей и литераторов приглашают на конкурс «Межрегиональная творческая мастерская»

Дальневосточные авторы встретятся с 19 по 24 июля в «Межрегиональной творческой мастерской» во Владивостоке. Мероприятие проводится Ассоциацией писателей и издателей России
Приморских писателей и литераторов приглашают на конкурс «Межрегиональная творческая мастерская».

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, принять участие в конкурсном отборе приглашают приморских авторов в возрасте от 18 до 60 лет.

«Лучшие произведения участников будут опубликованы в ведущих литературных журналах страны. А победители среди дебютантов до 35 лет смогут продолжить свою литературную учебу на форуме молодых писателей в Липках. Примечательно, что площадкой для проведения этого мероприятия стал Владивосток, который славен непосредственной связью с такими классиками, как Чехов, Арсеньев, Фадеев, Пришвин, Хлебников», – отметили специалисты ведомства.

В программе мастерской – творческие семинары, лекции, встречи с известными писателями и поэтические вечера, а также обновленный формат секций по разным направлениям.

Отбор претендентов на участие в межрегиональной мастерской проводится в пяти номинациях: проза – до 120 тысяч знаков с пробелами, поэзия – до 200 строк, драматургия – одна пьеса, детская литература – до 120 тысяч знаков или до 200 строк, детская драматургия.

Заявки на участие принимаются до 30 мая. Ознакомиться с положением о конкурсе можно по ссылке.

Отметим, в Приморье в этом году впервые состоялся литературно-театральный проект «Школа молодого драматурга», организованный региональным министерством культуры и архивного дела совместно с департаментом по делам молодежи и краевым театром молодежи. Участниками проекта стали более 50 начинающих приморских литераторов.

Напомним, в 2022 году Правительство Приморского края впервые учредило премию для поощрения и поддержки молодых авторов и исполнителей по направлениям: музыкальному, театральному, хореографическому, а также по изобразительному искусству и литературе. По итогам конкурсного отбора 40 талантливых приморцев, внесших вклад в развитие культуры и искусства региона, получили премии из бюджета края в размере 25 тысяч рублей. В 2023 году будет проведен новый конкурс.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie