Администрация городского округа Большой Камень

О нас

Начнём немного с истории…

История культурного центра города – Дворца Культуры «Звезда» тесно связана с историей самого Большого Камня, его градообразующего предприятия – завода «Звезда».

в далёком январе 1973 года на культурном небосклоне Приморья зажглась ещё одна яркая «звезда»: в рабочем поселке Большой Камень появился новый очаг культуры и творчества - Дворец Культуры завода «Звезда».

На торжественной церемонии открытия заводского ДК «Звезда» присутствовали Ада Сергеевна Лазо, дочь легендарного героя гражданской войны Сергея Лазо, и первая женщина капитан Валентина Щетинина.

В «свидетельстве о рождении», подписанном тогда директором завода В. Кушлиным и начальником СУ-452 Л. Крутоногом, имеется напутственная надпись: «Дворец передан в вечное пользование комсомольцам и молодежи поселка».

...С того дня многое изменилось. Эра социализма и комсомола канули в лету, вечным остается только искусство. А Дворец Культуры неуклонно продолжает следовать своему предназначению и сохранять верность напутствию вот уже долгие годы.

Прошло время, коллектив работников пополнился молодыми творческими специалистами, другие проработали здесь по три десятилетия, есть те, кто здесь со дня открытия и по сей день.

В архиве Дворца Культуры «Звезда» – кубки, грамоты, дипломы, благодарственные письма, памятные адреса... За четыре десятилетия их «скопилось» огромное количество. Красные массивные папки с золотым тиснением и рельефами вождей пролетариата, наградные грамоты с обновленной российской символикой времен перестройки, дипломы с триколором в современном исполнении, - всего не перечесть: министерские грамоты, грамоты и благодарственные письма губернатора Приморского края, Законодательного собрания Приморского края, многочисленные Грамоты администрации Приморского края и краевого Управления культуры, дипломы и грамоты местного, муниципального уровня. Безусловно, это плод огромного труда, яркого таланта и верности выбранной профессии всех бывших и настоящих членов творческого коллектива.

 И продолжим настоящим…

В 2009 году Дворец Культуры «Звезда» получил статус муниципального автономного учреждения и стал самостоятельным юридическим лицом.

В 2023 году возглавил коллектив Улеско Сергей Борисович.

Весь коллектив Дворца Культуры «Звезда» работает для людей и ради людей. Такие высокие достижения коллективу Дворца Культуры были бы невозможны, если бы в кружки, студии и самодеятельные коллективы не приходило столько талантливых детишек и взрослых!

На сцене ДК «Звезда» выступают, как талантливые артисты-любители, так и профессиональные коллективы, знаменитые и популярные  исполнители, приезжающие в Большой Камень со всей России.

В творческих коллективах - уникальных, заслуженных и единственных в своем роде, занимаются люди самых разных возрастов, как говорится «от мала до велика». Некоторые коллективы носят высокое звание: «Народный» коллектив, «Образцовый» коллектив и «Заслуженный коллектив самодеятельного творчества Приморского края», другие стремятся к этому.

МАУ «Дворец Культуры «Звезда» единственное учреждение в городском округе Большой Камень, которое ежегодно проводит своими средствами и силами 4 конкурса краевого уровня:

в апреле - краевой фестиваль народного танца «Приморские топотухи»,

в ноябре - краевой фестиваль исполнителей песни «Звездопад»;

в феврале -  краевой конкурс по спортивным бальным танцам «Под счастливой звездой»,

в декабре -  краевой конкурс по спортивным бальным танцам «Рандеву».

У нас работают квалифицированные, любящие свою профессию специалисты, силами которых подготавливаются и проводятся масштабные городское торжества, посвященные праздничным и знаменательным датам, народные гуляния, ярмарки и многое другое. Все мероприятия отличает оригинальность и высокий уровень подготовки.

ОТДЕЛ ПО КУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ РАБОТЕ - именно здесь зарождаются и воплощаются в жизнь все творческие задумки, идеи сценариев и программ праздников, крупномасштабных городских мероприятий, конкурсов и концертов. Дарить людям радость, дарить людям праздник не так-то просто, как это кажется на первый взгляд. И поэтому, случайные люди здесь не задерживаются. Остаются энтузиасты, фанаты своей профессии, которым не в тягость работа в выходные и праздничные дни, с утра и до глубокой ночи. Всех сотрудников отдела горожане и гости нашего города могут видеть на сцене во время проведения  различных праздников, как в залах ДК, так и на уличных праздничных площадках.

ПРИХОДИТЕ!

МЫ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС НА НАШИХ МЕРОПРИЯТИЯХ, А ТАКЖЕ В КРУЖКАХ И СТУДИЯХ!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie