Администрация городского округа Большой Камень

РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР

Аккомпаниатор-концертмейстер и руководитель Александр Станиславович Ксеневич

«Заслуженный коллектив любительского художественного творчества Приморского края» «Народный» коллектив русский народный хор.

Создателем и бессменным руководителем коллектива многие годы являлась хормейстер высшей категории Пархоменко Зюльфия Гаязовна (обладатель многочисленных грамот и наград, среди которых премия и грамота губернатора Приморского края, грамота министерства промышленности и энергетики рф). Аккомпаниатор-концертмейстер – талантливый музыкант Александр Станиславович Ксеневич. В настоящее время Ксеневич Александр является руководителем  хора и аккомпаниатором в одном лице.

Основан в 1977 году на базе Дворца Культуры завода «Звезда». Участниками певческого коллектива изначально стали работники завода, а в последствие и многие горожане. Русский народный хор - постоянный участник концертов, конкурсов и фестивалей, проводимых в Шкотовском районе, городах и поселках Приморского края. На протяжении многих лет этот коллектив радует жителей, как Большого Камня, так и всего Приморского края, а также выезжал на гастроли в Китай.

Все песни исполняемые хором - это 3-4х голосие в женской группе и двухголосие в мужской. Есть произведения «a capella», участниками освоены шумовые инструменты для украшения  номеров. Русский народный хор является одним из немногих уникальных коллективов Приморского края. По итогам участия в краевых конкурсах, этот коллектив постоянно завоевывает только  Лауреатские звания.

Работа русского народного хора стала более плодотворной и интересной благодаря тому, что мужская группа хора усилилась новыми участниками. Это увеличило возможность хора в подборе репертуара.  В 2015 году 24 апреля на Приморском хоровом марафоне «Поющий океан» хор и мужская вокальная группа русского народного хора выступили на высоком профессиональном уровне и подтвердили звание «Заслуженный коллектив любительского художественного творчества Приморского края».

Русский народный хор завоевал большую популярность среди взрослого населения нашего города, они исполняют песни на любой музыкальный вкус. Высокое исполнительское мастерство хорового коллектива является хорошим примером для участников детских творческих коллективов, работающих в жанре народной песни.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie